Отсутствие ответчика - как банк действует в лимбе закона при подаче иска в непроживающем регионе?
199₽ VIP

• г. Якутск

Правомерны ли действия банка, подали на меня в суд в Нижнем Новгороде, хотя я проживаю и брала кредит в Якутске, от банка не скрываюсь и не скрывалась, есть заявления подписанные и с печатью банка, что обращалась к ним за реструктуризацией и рефинонсированием, но мои просьбы остались без ответа. Я что лишена голоса? И как судья выносит решение без ответчика?

Ответы на вопрос (2):

Людмила

в данном случае иск был подан по месту нахождения юридического лица, данная подсудность устанавливается договором с кредитной организацией. Запросите решение, если вынесено заочное решение - вы вправе его оспорить в суд, вынесший решение в 7- дневный срок. Вы также можете подать в суд заявление о рассрочке исполнения решения.

ГПК РФ

Статья 32. Договорная подсудность

Стороны могут по соглашению между собой изменить территориальную подсудность для данного дела до принятия его судом к своему производству. Подсудность, установленная статьями 26, 27 и 30 настоящего Кодекса, не может быть изменена соглашением сторон.

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

Это лучший ответ

Уважаемая Людмила !

Согласно статьи 28 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее ГПК), иск предъявляется в суд по месту жительства ОТВЕТЧИКА. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Местом жительства гражданина РФ является регистрация в жилом помещении по месту жительства (адрес места жительства у граждан РФ указан в штампе паспорта).

Статьей 29 ГПК определена подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

7. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.

9. Иски, вытекающие из договоров, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора.

10. Выбор между несколькими судами, которым согласно настоящей статье подсудно дело, принадлежит истцу.

Так что Вам следует внимательнее еще раз ознакомиться со своим кредитным договором и уточнить, имеется ли в нем условие о подсудности рассмотрения исков сторон в судах.

При рассмотрении искового заявления Банка к Вам суд обязан был выслать Вам на ваш адрес, указанный в кредитном договоре, судебную повестку с приложением копии иска с доказательствами.

Если Вы получали судебную повестку из суда, но не явились без уважительной причины в судебное заседание, не предоставили письменные возражения на иск, то судья согласно ГПК вправе вынести решение и без вашего участия, в т.ч. заочное решение.

Вы вправе обжаловать решение суда в апелляционный суд, а заочное решение в этот же суд.

К сожалению у Вас нет информации о самом решении суда. Поэтому что-то Вам по нему разъяснить или рекомендовать, без ознакомления с ним, не представляется возможным.

Банк все равно и с вашим участием взыскал бы с Вас долг по кредиту, проценты, в т.ч. повышенные. Но если бы Вы правильно вели свою защиту по иску кредитора, то у Вас имелся шанс как минимум снизить исковые требования о взыскании с Вас по иску банка повышенные проценты.

Удачи Вам.