На работе держать меня уже замучились грозяться, если в течении 1-2 недели не заберу права, уволят!)

• г. Москва

Ситуация такая: выезжая с прилежающей территории, на служебном авто, проехал через 2 сплошные полосы (нужно было ехать налево). Остановили ГАИшники, и сказали, что моё нарушение квалифицируется как "выезд на встречную полосу, далее все как по конвееру.13,06,05 был суд. лишили права управления на 4 месяца!

Теперь почти прошел срок моего лишения, мне в гибдд говорят что нужно здать времянку и ждать еще 4 месяца!

По сути я не нарушал 12,15,3 мне подходит статья 12,14 но на апеляцию я к сожелению не подал: (! незнал всех тонкостей закона, не подготовился должным образом к рассмотрению дела в суде. Теперь меня швыряют как мячик из суда в гибдд и обратно, в суде говорят что на эту тему надо разговаривать с инспекторами гибдд а те в свою очередь кивают на судью которая вынесла постановление что нужно сделать чтоб мое дело пересмотрели и вернули в конце концов права? (на работе держать меня уже замучились грозяться, если в течении 1-2 недели не заберу права, уволят!)

Заранее спасибо!

С уважением Владимир!

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Владимир.

В силу ч. 1 ст. 32.7 КоАП РФ течение срока лишения специального права начинается содня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права. В вашем случае постановление вступило в законную 23 июня 2005 года. При этом течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения или иных документов (ч. 2 ст. 32.7 КоАП РФ). В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (в вашем случае - временного разрешения) срок лишения специального права прерывается. Если вы до сих пор не сдаои временное разрешение, то и срок лишения вас права управления транспортным средством так и не начинался. Относительно совершенного вами правонарушения. Действительно, совершенное вами правонарушение следует квалифицировать по ст. 12.14 КоАП РФ. Вступившие в законную силу постановления по делу об административном правонарушении могут быть опротестованы прокурором. Право принесения протеста принадлежит прокурорам субъекта РФ и их заместителям, Генеральному прокурору РФ и его заместителям (ч. 2 ст. 30.11 КоАП РФ). Вы имеете право обратиться к указанным лицам с просьбой принести протест на судебное постановление.

С уважением,

Уважаемый Владимир,

1) В соответствии со ст. 32.7 КОАП РФ, течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.

2) В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения), срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения).

Фактически, если временное разрешение находилось у Вас на руках, то Вы не были лишены права управления. Требования инспекторов ГИБДД в этой части законно. Единственный выход, это официальное признание, что Вы сдали все положенные документы.

С Уважением,

юрисконсульт Правового Объединения ТУРМ