Александр Георгиевич Полоскин!

• г. Чита

Александр Георгиевич Полоскин! Вы отвечали на мой вопрос № 290885. Очень Вам за это благодарна. Но вопрос был несколько в ином. Поэтому хотела еще раз уточнить - допустим ситуация складывается так, что после моего ухода в отпуск по беременности и родам на эту должность принимают нового сотрудника тоже по срочному трудовому договору. Затем та сотрудница вместо которой работаю я вообще увольняется, уволить меня из организации до достижения ребенком трех лет не могут, но если предположить, что я захочу выйти на работу (я же не уволена) - мне откажут, так как на это место принят уже другой сотрудник или все таки не откажут.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Мария,

В ответ на Ваш повторный вопрос уточняем:

1) Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет) не допускается (за исключением увольнения в связи с названными в предыдущем ответе фактами)

2) Трудовой договор предоставляет работнику все права работника, предусмотренные Трудовым Кодексом РФ и лишить его такого права без законных оснований организация не вправе. К правам работника относятся право на (далее по тексту ст.21 ТК РФ):

- заключение, изменение и расторжение трудового договора в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, иными федеральными законами;

- предоставление ему работы, обусловленной трудовым договором;

- рабочее место, соответствующее условиям, предусмотренным государственными стандартами организации и безопасности труда и коллективным договором;

- своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы;

- отдых, обеспечиваемый установлением нормальной продолжительности рабочего времени, сокращенного рабочего времени для отдельных профессий и категорий работников, предоставлением еженедельных выходных дней, нерабочих праздничных дней, оплачиваемых ежегодных отпусков;

- полную достоверную информацию об условиях труда и требованиях охраны труда на рабочем месте;

- профессиональную подготовку, переподготовку и повышение своей квалификации в порядке, установленном настоящим Кодексом, иными федеральными законами;

- объединение, включая право на создание профессиональных союзов и вступление в них для защиты своих трудовых прав, свобод и законных интересов;

- участие в управлении организацией в предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами и коллективным договором формах;

- ведение коллективных переговоров и заключение коллективных договоров и соглашений через своих представителей, а также на информацию о выполнении коллективного договора, соглашений;

- защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами;

- разрешение индивидуальных и коллективных трудовых споров, включая право на забастовку, в порядке, установленном настоящим Кодексом, иными федеральными законами;

- возмещение вреда, причиненного работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей, и компенсацию морального вреда в порядке, установленном настоящим Кодексом, иными федеральными законами;

- обязательное социальное страхование в случаях, предусмотренных федеральными законами.

С Уважением,

юрисконсульт Правового Объединения ТУРМ