Порядок замещения сотрудников по срочному договору и возвращение основного сотрудника из отпуска по уходу за ребенком

• г. Саратов

Добрый день. У меня такой вопрос: по срочному договору (на время отпуска по уходу за ребенком основного сотрудника) мы взяли сотрудницу, которая теперь собирается в отпуск по беременности и родам. На место последней нам теперь надо брать опять человека. Подскажите, в трудовом договоре я пишу, что мы берем вместо последнего сотрудника? И как быть, когда захочет выйти из отпуска основной сотрудник.

Ответы на вопрос (1):

Следующего работника снова берете на работу до выхода на работу основного работника.

В случае выхода на работу основного работника трудовые договоры расторгаются как с работающим временным работником, так и с временным, находящимся в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком. Если женщина, находящаяся в отпуске по БиР подаст заявление о продлении срочного трудового договора до окончания отпуска по БИР, то работодатель обязан продлить данный отпуск несмотря на выход на работу основного работника. Ст.261 ТК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Сотрудница принята по срочному трудовому договору на период декретного отпуска основного сотрудника. Основной сотрудник решила выйти раньше, но в декретный отпуск собирается другая девушка, можем ли мы временному сотруднику продлить трудовой договор на период декретного отпуска другого сотрудника?

Как правильно оформить трудовые отношения. Сотрудница нашей организации ушла в отпуск по беременности и родам, после которого она собирается брать отпуск по уходу за ребенком. На ее место взяли другую сотрудницу по срочному трудовому договору, пока на период отпуска по беременности и родам. Вопрос. Как правильно оформить трудовые отношения с замещающей сотрудницей, когда у первой сотрудницы наступит отпуск по уходу за ребенком? Я так понимаю трудовой договор надо будет продлить на период отпуска по уходу за ребенком. Но можно ли это делать при срочном трудовом договоре? И как в этом случае правильно сформулировать текст приказа: "Продлить трудовой договор с..." или здесь должна быть другая формулировка?

Спасибо.

Работаю по срочном трудовому договору на месте сотрудника находящегося в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет. В трудовом договоре указана дата выхода сотрудника, сентябрь 2016. я ухожу в декрет в марте 2016. Если основной сотрудник захочет выйти раньше, то меня уволят беременной? Без оплаты больничного по беременности и родам.

Сотрудница принята по срочному трудовому договору, на время отсутствия основного сотрудника находящегося в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Срок действия срочного договора не истек, а сотруднице необходимо идти в отпуск по береммености и родам.

Вопрос: 1) Когда фактически истечет срок действия срочного договора? С момента выхода отсутствующей сотрудницы, а если она оформит отпуск по уходу за ребенком от 1,5 лет до 3-х лет?

2) Обязан ли работодатель предоставить и оплатить отпуск по беременности и родам, отпуск по уходу за ребенком.?

3) На это место нужно брать нового сотрудника. Какова процедура оформления этого сотрудника?

Сотрудница находится в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. На ее место принят сотрудник по срочному трудовому договору. 28.06.2018 сотрудница, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком принесла больничный по беременности и родам. Сотрудница, работающая по срочному трудовому договору, в это время (28.06.2018) находится в очередном отпуске. Как можно продлить с ней срочный трудовой договор, если её нет на рабочем месте в день когда основная сотрудница принесла больничный?

Я сама ухожу в декретный. Беру 2 недели ежегодного отпуска а потом ухожу в отпуск по беременности и родам и в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. Можно ли в срочном трудовом договоре сотрудницы, которую принимают на мое место написать в сроке прописать такую фразу: трудовой договор заключается на время ежегодного отпуска, отпуска по беременности и родам и отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет основного сотрудника?

Скажите, пожалуйста, на время отсутствия основного работника (отпуск по уходу за ребенком) принята временно сотрудница, которая ушла в декрет и находится в отпуске по уходу за ребенком. Основной сотрудник вышел, а временного не уволили, в срочном договоре указан срок договора конкретная дата, которая ещё не наступила. Получается вовремя временного сотрудника не уволили. Теперь временный сотрудник опять беременна. Как ее уволить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня сотрудница принятая по срочному трудовому договору на время отпуска за ребенком основной сотрудницы, тоже ушла в отпуск по уходу за ребенком, сейчас вышла основная сотрудница, как мне поступить с другой сотрудницей, которая на ее месте была, которая сейчас тоже в декрете и собирается выйти?

Прошу Вас дать пояснение по следующему вопросу с указанием законодательных актов: на место основного работника, который находится в отпуске по уходу ха ребенком до 3-х лет, взят другой работник по срочному трудовому договору, на время отпуска по уходу за ребенком основного работника. Основной работник решает прекратить отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет, выйти и уйти в отпуск по беременности и родам. Прошу пояснить наши действия и пояснить возможно ли без увольнения второго работника, по срочному трудовому договору на время ухода за ребенком до 3-х лет основного работника, перевести его в категорию работника по срочному трудовому договору, на врем отпуска по беременности и родам основного работника.

В оргнаизацию взяли сотрудницу на время декретного отпуска основного работника. Сейчас временная сотрудница беременна (работает по трудовому договору, в договоре прописано, что срок действия договора до выхода основного работника). Вопрос: может ли не основной сотрудник пойти в декретный отпуск? И должна ли организация производить выплаты по бьеременности и родам и т.п.? И как оформит увольнение не основного работника, если он беременный?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение