Порядок замещения сотрудников по срочному договору и возвращение основного сотрудника из отпуска по уходу за ребенком

• г. Саратов

Добрый день. У меня такой вопрос: по срочному договору (на время отпуска по уходу за ребенком основного сотрудника) мы взяли сотрудницу, которая теперь собирается в отпуск по беременности и родам. На место последней нам теперь надо брать опять человека. Подскажите, в трудовом договоре я пишу, что мы берем вместо последнего сотрудника? И как быть, когда захочет выйти из отпуска основной сотрудник.

Ответы на вопрос (1):

Следующего работника снова берете на работу до выхода на работу основного работника.

В случае выхода на работу основного работника трудовые договоры расторгаются как с работающим временным работником, так и с временным, находящимся в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком. Если женщина, находящаяся в отпуске по БиР подаст заявление о продлении срочного трудового договора до окончания отпуска по БИР, то работодатель обязан продлить данный отпуск несмотря на выход на работу основного работника. Ст.261 ТК РФ.