Как продать долю в приватизированной квартире, если один из владельцев не согласен и выставляет условие?

• г. Брянск

Как продать долю в приватизированной квартире? Квартира 1,5-я приватизирована на 3-х. Отец продавать квартиру не хочет, так как он живет в ней один на протяжении 12 лет и коммунальные услуги платит только за себя. Брат и мать хотят продать свои доли, так как жить он там все равно не даст, а им тоже нужно устраивать свои жилищные проблемы. Отец требует от матери и брата 100 000 за ремонт, который он делал, но он его делал для себя и его никто об этом не просил. Только с этим условием, что ему выплачивается 100000 он готов выставить на продажу, а иначе он и дальше собирается так же жить себе преспокойно один в 1,5 квартире и платить 1/3 часть коммунальных услуг. Как быть в этой ситуации? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

перед продажей доли нужно письменно предложить другому собственнику ее выкупить

если не сделает этого в течение месяца, то можно продать долю любому покупателю

Галина

вы можете продавать свои доли - и брат и мать, с предварительного уведомления отца. Уведомление лучше сделать нотариальное. Согласие отца на продажу долей матери и брата не нужно.