Может ли родительская компания передать в уставный капитал своей дочки невыплаченные дивиденды?

• г. Москва

Ответы на вопрос (1):

Материнская компания не может в качестве уставного капитала вносить не выплаченные дивиденды.

И вот почему.

Дивиденды- это часть прибыли общества, которые если она объявила - становятся дивидендами. До того момента пока она не объявила о дивидендах - это считается тоже прибылью общества. Иными словами, дивиденды - это часть прибыли общества.

Прибыль или ее часть можно пустить на развитие общества (в т.ч. и на создание дочерних компаний), а вот дивиденды - нельзя.

Источником выплаты дивидендов является прибыль общества после налогообложения (чистая прибыль общества).