По какой ставке мне будет расчитан имущественый вычет в этом году-за 2005 год?

• г. Москва

Скажите пожалуйста, если мне на работе в 2003 году выдали займ под 5% годовых, и имущ. Вычет был установлен по ставке 35%, сейчас ставка эта 13%. По какой ставке мне будет расчитан имущественый вычет в этом году-за 2005 год?

Ответы на вопрос (1):

Налоговый имущественный вычет по ст. 220 НК РФ всегда распространялся только на доходы, облагаемые по ставке 13%. Это было и в 2003 г. На доходы, облагаемые по ставке 35% имущественный вычет не предоставлялся и не предоставляется.

Если вы имеете в виду налоговую ставку по материальной выгоде, полученной в виде экономии на процентах при получении заемных средств, то ставка налога составляет 35%. Исключение составляют только доходы по материальной выгоде за пользование целевыми займами (кредитами), фактически израсходованными на строительство либо приобретения жилья. Такие доходы облагаются по ставке 13%, при документальном подтверждении целевого использования. Эта поправка в абз.5 п.2 ст. 224 НК РФ вступила в силу с 01.01.2005 г.

С уважением,