Кто несет ответственность за ремонт в приватизированной квартире с санузлом в подполе?
199₽ VIP

• г. Анжеро-Судженск

Приватизированная квартира на 1 этаже в 2-х этажном доме. Сгнила лага и пол в санузле провалился в подпол. Унитаз развалился, четверо детей: 9, 8, 6 лет и 3 года. Средств на ремонт нет. ЖЭК отказывается делать ремонт, мотивируя, тем, что квартира приватизированная. Кто должен делать ремонт? С нетерпением жду ответ.

Ответы на вопрос (2):

Ремонт в квартире должен делать собственник жилого помещения.

Добрый вечер, Наталья!

Ремонт в приватизированной квартире должен проводиться собственником.

Согласно ч. 1 ст. 30 ЖК РФ, собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

Согласно ч. 3 ст. 30 ЖК РФ, собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.