Я написала заявление на увольнение по собственному желанию, должна ли отрабатывать две недели? У меня ребенок 4 года.

• г. Котово

Я написала заявление на увольнение по собственному желанию, должна ли отрабатывать две недели? У меня ребенок 4 года.

Ответы на вопрос (2):

Марина, в соответствии со ст. 80 ТК РФ, работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Добрый вечер, Марина. По смыслу трудового законодательства Вы, являясь работником, можете известить работодателя о своем намерении расторгнуть трудовой договор не менее чем за две недели. Указанные две недели для Вас отработкой не являются. Они даны работодателю для поиска нового сотрудника на Ваше место. В Вашем случае есть несколько вариантов развития событий: 1. В соответствии со ст.127 ТК РФ Вы можете написать заявление (перед этим отозвав прежнее) о предоставлении Вам неиспользованного отпуска и считать последний день отпуска последним днем работы (этот вариант работает, если этот самый отпуск может быть Вам предоставлен). 2. Если отпуск Вами использован, то можно применить следующее: отозвать прежнее заявление, написать новое с просьбой о расторжении договора по соглашению сторон с указанием даты (это может быть следующий день после написания заявления, а лучше через день, чтобы не возникла путаница в сроках в голове кадровика). 3. Если предыдущий вариант не подлежит реализации, то можно уйти на больничный. Однако это только в том случае, если у Вас есть какие-либо хронические заболевания, т.е. возникновение "внезапного" больничного можно было бы логически объяснить. При этом, все заявления необходимо писать в двух экземплярах собственноручно: один из которых отдавать на добрую память работодателю, а второе с отметкой (датой и фамилией принявшего) забирать себе. Что касается наличия ребенка, не достигшего 14 лет и необходимости ухода за ним, скажу следующее. Трудовой кодекс РФ такого понятия как расторжение в связи с возникшей необходимостью ухода за ребенком такого возраста не содержит. Ранее когда имелось понятия непрерывного стажа разрешалось уточнять увольнение по собственному желанию такой формулировкой, т.к. она влияла на предоставление определенных льгот и преимуществ. Таким образом наличие у Вас ребенка 4 лет не повлияет на "скорость" увольнения. При ответе на Ваш вопрос я предполагаю, что с Вами заключен бессрочный договор. С уважением, Беликов Д.В.