Кто должен возместить ущерб - родители или преступник? Как судебный процесс повлияет на сумму ущерба? Стоит ли ждать суда или сразу выплачивать?

• г. Чусовой

Знакомый в нетрезвом состоянии и будучи неадекватным разбил кирпичом машину, Хозяин машины ударил преступника, у него травма головы. Теперь находится в психдиспансере. Ранее на учете не состоял. Хозяин подал заявление в полицию, ущерб оценили в 50 тыс. руб., которые он вымогает у родителей парня. Говорит, что если дело дойдет до суда, выйдет еще дороже. Должны ли родители выплачивать ущерб? Насколько увеличится сумма ущерба, если будет судебный процесс? Стоит ли ждать суда или сейчас выплачивать? По поводу травмы в возбуждении уголовного дела в отношении хозяина машины МВД отказали.

Ответы на вопрос (3):

Отказ в возбуждении уголовного дела нужно обжаловать. Ущерб придется оплачивать в любом случае. По поводу размера ничего сказать не могу, возможно, он переоценил , а может недооценил. В деле должна быть экспертиза или хотя бы детализация повреждений, оценка. Увеличение ущерба возможно лишь в связи с расходами на представителя.

Должны ли родители выплачивать ущерб?

А нетрезвому ребятеночку родителей сколько лет????

Должны ли родители выплачивать ущерб?

Вы мать?

Вы не обязаны и никому не должны платить ущерб за сына. тк ответственность родителей прекращается с 18 лет. а ему уже 26..Сын совершил, сын должен отвечать .Если ,слава Богу, нет уголовной ответственности. то имущественно- да.в полном объеме причиненного ущерба . подтвержденного доукументально.Нахождение его в психдиспансере никакого значения не имеет.