Возможно ли молодой семье встать в очередь на земельный участок, если они из разных городов одной области? Куда обратиться в таком случае?

• г. Малоярославец

Возможно ли молодой семье встать в очередь не на квартиру, а на земельный участок? Мы с мужем из разных городов, но из одной области. Куда обратиться в таком случае?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Евгения!

В Калужской области в настоящее время без оплаты предоставляется земля в рамках Закона Калужской области от 26.04.2012 N 275-ОЗ (ред. от 03.06.2013) "О случаях и порядке бесплатного предоставления в Калужской области земельных участков гражданам, имеющим трех и более детей" (принят постановлением Законодательного Собрания Калужской области от 19.04.2012 N 539).

По информации из видеоблога Губернатора области на сайте www.artamonovguber.ru, , телевизионных СМИ и размещенной на сайте www.kalugahome.ru известно, что в соответствии с Законом Калужской области от 05.07.2006 № 214-ОЗ «Об областной целевой программе «Доступное жилье в Калужской области» на 2006 – 2010 годы» (продлено действие) учрежден Фонд поддержки строительства доступного жилья в Калужской области, задачей которого является развитие малоэтажного жилищного строительства, в том числе индивидуального жилищного строительства, строительство жилья эконом-класса ДЛЯ МОЛОДЫХ и МНОГОДЕТНЫХ СЕМЕЙ.

Фондом приобретено право аренды на шесть земельных участков общей площадью 103,1 га в Сухиничском, Юхновском, Мещовском, Малоярославецком и Кировском районах области для их комплексного освоения.

В соответствии с поручением Губернатора с 2010 года Фондом начата реализация проекта по льготному (упрощенному) предоставлению земельных участков для индивидуального жилищного строительства для отдельных категорий граждан, в том числе в г.Калуге. А 17 декабря 2010 года Губернатор вручил первым 17-ти многодетным семьям договоры резервирования земельных участков под индивидуальное жилищное строительство.

При обращении в Фонд поддержки строительства доступного жилья в Калужской области для регистрации соответствующего заявления на участие в Программе по льготному (упрощенному) предоставлению земельных участков для индивидуального жилищного строительства в Калужской области мне было разъяснено, что в соответствии с Порядком и условиями предоставления земельных участков индивидуальным застройщикам для строительства жилья право на участие в Программе имеют семьи, постоянно проживающие на территории Калужской области, а именно:

- в границах муниципального района (городского округа), на территории которого предоставляются земельные участки;

- в границах муниципального района (городского округа), расположенного на расстоянии не более 30 км от предоставляемых земельных участков.».

Подробности об участии в программе смотрите на сайте: www.kalugahome.ru