Моральный вред при ДТП, если погиб пассажир

• г. Калачинск

ДТП. водитель погиб, пассажира с ЗЧМТ и переломом руки не признают потерпевшим. Можно обжаловать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Татьяна!

Для того, чтобы кого-то признать потерпевшим должно быть возбуждено уголовное дело. В данном случае, если виноват погибший водитель, то дело не может быть возбуждено, в связи с его смертью. В этом случае возможен иск в гражданском порядке к близким родственникам погибшего на возмещение стоимости лечения, упущенной выгоды в виде заработной платы потенциального потерпевшего и подобных вещей, а также морального вреда.