Ситуация с изменением размера алиментов - второй ребенок бывшего мужа и мое материальное положение

• г. Москва

У меня такая ситуация...

В декабре 2009 г. развелась с мужем. В браке прожили 8 лет, есть сын. В ноябре 2009 г. было составлено соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребёнка и об уплате алиментов на содержание ребёнка.

В соглашении прописано, что отец ребёнка предоставляет мне содержание (алименты) на несовершеннолетнего ребёнка со дня подписания настоящего соглашения и до достижения им 18 лет, в сумме 15 000 руб., но не менее 25% всех видов заработка или иного дохода. Алименты подлежат индексации пропорционально увеличению установленному законом минимального размера оплаты труда. Расходы по дополнительному содержанию несовершеннолетнего ребёнка (медицинское обслуживание, образование и т.п.) стороны несут совместно в порядке, определяемом ими самостоятельно и по согласованию друг с другом.

До настоящего момента бывший муж исправно платил алименты. За иной материальной помощью (медицинское обслуживание, образование и т.п.) я не разу к нему не обращалась, хотя расходы на это были существенными. Индексацию не производила (весь период он платил и платит 15 000 руб. в мес.) На раздел имущества я тоже не подавала (совместно нажили дачу). Согласно справке о зарплате, сегодня его заработок составляет 60 000 руб./мес. Об иных источниках дохода, если таковые имеются, я не проинформирована. Общению бывшего мужа с ребенком я не препятствовала.

В мае 2012 г. бывший муж женился, в мае 2013 г. во втором браке у него родился ребёнок.

Я живу в гражданском браке. В апреле 2013 г. родила дочь. В настоящий момент сижу с ребенком, поэтому работать не могу. Материальное положение очень сложное. До этого с июля 2010 г. работала без трудовой.

Бывший муж подал иск в суд об изменении порядка и размеров выплаты алиментов. Приглашение в суд я получила сегодня по СМС (другими способами меня не извещали, поэтому суть требований бывшего мужа я не знаю)! Суд состоится 25 ноября (ровно через неделю).

ВОПРОСЫ:

1) Как может измениться размер его алиментов в данной ситуации (если семейное положение бывшего мужа изменилось, появился второй ребенок)? Какой процент от его заработка предусмотрен по закону в качестве алиментной выплаты в данном случае (при наличии у него 2-х детей от разных браков и неработающей жены на иждивении)?

2) Как я могу этому противостоять, если брать во внимание моё положение (есть второй ребёнок, но матерью-одиночкой я не являюсь)?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

На двоих детей законом предусмотрена выплата 1/3 части всех видов заработка, в качестве алиментов. Противостоять никак не сможете. Закон одинаковый для всех.

если размер его заработной платы не уменьшился, возможно оставят все как есть.

но при этом вы должны понимать, сколько просите с бм вы, столько же вы должны дать сами своему ребенку, т.е в идеале половину вы, половину он.

могут понизить алименты до прожиточного минимума, т.е в среднем до 10000 рублей.

ваш второй ребенок не сможет являться смягчающим условием, так как у него есть отец, и это уже головная боль отца этого ребенка.

ваш бм, не нарушает ваши права, и исправно выполняет взятые на себя обязательства, опять же с ваших слов.

по поводу совместно нажитого имущества - можете подать на раздел, и поделить так как предусмотрено законом.

что вы можете противопоставить бм, подтвержденные расходы на ребенка, что они превышают размер 30000 в месяц( 15000 вы и 15000 он), и не нужно полагаться на те обстоятельства, что вы в декрете. судьи тоже люди, и могут быть матерями отцов, и на практике не всегда поддерживают требования об алиментах в 50000 рублей, просто потому, что у матерей такие затраты. реально при такой зарплате 10-12 т.р. в месяц при его зарплате.

исходите из реальности.

да и еще, ждите повестку, смс вы не получали, официально по почте.