Вопросы использования и продажи участка земли в СНТ на долгосрочной аренде с ограничениями из-за газопровода

• г. Санкт-Петербург

Есть участок земли в СНТ (12 соток без построек) на праве долгосрочной аренды. Срок аренды истекает в 2023 году. Оформить в собственность участок не дают, т.к. недалеко проходит газопровод.

Вопрос:

1. Можно ли использовать данный участок под строительство дома с подводом всех коммуникаций (электричество, водопровод, газ)?

2. Можно ли продать данный участок?

3. Может ли сложиться ситуация, что по истечении срока аренды участок «заберут» со всеми строениями? Что в таком случае делать?

Ответы на вопрос (1):

Если недалеко газопровод, строительство дома может быть только с предварительного согласования с местными органами власти и газовой службой.

Продать можно только участок который находится в собственности. Однако уступить (заменить сторону в договоре аренды) права по договору третьему лицу можно с согласия Арендодателя.

Забрать у Вас участок нельзя так как он у Вас не в собственности. Но расторгнуть договор аренды по окончании срока его действия, а также досрочно, по основаниям, предусмотренным законом, могут.