Процедуры и сроки по перерасчету коммунальных услуг и наследственным вопросам при утрате матери, инвалида 1 категории, с несовершеннолетним ребенком от другого брака

• г. Санкт-Петербург

Мама умерла месяц назад, инвалид 1 кат. - онкология. Нужно ли делать перерасчет за ком. услуги за инвалидность при жизни? В квартире прописаны и явл. собственниками: я (24 г) и она. Завещание составить не успела. Есть 2 ой ребенок от другого брака, с другой фамилией, 12-ти лет, проживающий с родным отцом, после развода. Что нужно сделать в первую очередь и какие на все процедуры даются сроки?

Ответы на вопрос (2):

наследников будете вы и ребенок 12 лет.

перерасчте можно попробовать сделать но тк получатель льгот урем не заявив об этом полагаю вам откажут.

к нотариусу в течение 6-ти месяцев обратится

вы как наследник первой очереди имеете право на наследство, вы должны написать заявление в нотариальную контору о вступлении в наследство на мамину долю, что касается несовершеннолетней, то она имеет право на обязательную долю в доле матери, вы должны поставить ее в известность, опекуном до совершеннолетия будет ее отец. Заявления подаются до истечения 6-ти месячного срока со дня открытия наследства (смерти наследодателя)