Может ли отчим претендовать на часть квартиры при смерти мамы.

• г. Москва

Я живу в кватире с матерью и отчимом. Прописаны в квартире только я и мать. Квартира приватизированная. Отчим и моя мама расписаны. Может ли отчим претендовать на часть квартиры при смерти мамы.

Ответы на вопрос (2):

Сам по себе брак никаких прав на квартиру не даёт, если только мать не распорядится своей долей и не переуступит её отчиму.

Здравствуйте, Станислав.

Вы не указали в чьей собственности находится квартира, только в маминой или маминой и Вашей в равных долях. Регистрация не имеет значения.

Ваш отчим, как и Вы являетесь наследниками первой очереди, поэтому,

если нет завещания, наследуемое имущество (1/2 или вся квартира целиком) после Вашей мамы будет поделена между наследниками первой очереди (это дети, супруг и родители наследодателя) в равных долях.

Поэтому, мама может оставить завещание на Вас. Но, если на момент открытия наследства супруг Вашей мамы будет нетрудоспособным, он все равно получит обязательную долю наследства и не менее половины, которая причиталать бы ему по закону.

Тогда может рассмотреть сейчас вопрос о договоре дарения?, но только после 1.01.2006, т.к. с этой даты отменен налог на имущество переходящее в порядке дарения между близкими родственниками.