Право на половину наследования дома - муж или сын? Нужно ли оформлять завещание?

• г. Екатеринбург

Скажите пожалуйста. Имеет ли право на половину наследования моего дома мой муж, после моей смерти? Или все дастается моему сыну? Дом я получила от своей мамы по дарственной. Нужно ли мне оформлять завещание?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья!

Дом, полученный Вами в дар, является Вашей личной собственностью и доли мужа в нем не имеется. Однако муж (если брак на момент смерти не расторгнут) на основании ст.1142 ГК РФ является наследником первой очереди и при отсутствии завещания наследует наравне с наследниками первой очереди, к которым относятся также и пережившие наследодатели дети и родители.

Если Вы хотите передать свое личное имущество сыну, необходимо составить завещание в пользу сына.

Однако, если Ваш муж будет на дату открытия наследства нетрудоспособным по возрасту или состоянию здоровья(пенсионер или инвалид), он независимо от текста завещания, будет иметь право на обязательную долю в наследстве, однако она будет вдвое меньше.

Если Вы хотите передать дом сыну при жизни Вы можете заключить с сыном договор дарения.