Как взыскать долг алиментов с отца, который скрыт от приставов?

• г. Санкт-Петербург

Умер сын. Но на момент 18 летия отец остался ему должен 300 тыс. руб. алиментов. Этот долг был выведен на сентябрь 2008 г. ИП все время находилось у приставов, т.к.отец почти все время был в розыске. Изредка всплывал, кое-что проплачивал и опять исчезал. Скоро отец выходит на пенсию. Могу ли я каким-то образом взыскать с него этот долг? Только не пишите мне, что срок упущен. Меня интересует именно то, что я спросила.

Ответы на вопрос (3):

Исполнительное производство на основании ст43 ФЗ "об исполнительном производстве" в таком случае должно быть прекращеноСтатья 43. Прекращение исполнительного производства

1. Исполнительное производство прекращается судом в случаях:

1) смерти взыскателя-гражданина (должника-гражданина), объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности не могут перейти к правопреемнику и не могут быть реализованы доверительным управляющим, назначенным органом опеки и попечительства;

2) утраты возможности исполнения исполнительного документа, обязывающего должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий);

3) отказа взыскателя от получения вещи, изъятой у должника при исполнении исполнительного документа, содержащего требование о передаче ее взыскателю;

4) в иных случаях, когда федеральным законом предусмотрено прекращение исполнительного производства.

2. Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях:

1) принятия судом акта о прекращении исполнения выданного им исполнительного документа;

2) принятия судом отказа взыскателя от взыскания;

3) утверждения судом мирового соглашения между взыскателем и должником;

4) отмены судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ;

5) отмены или признания недействительным исполнительного документа, на основании которого возбуждено исполнительное производство;

6) прекращения по основаниям и в порядке, которые установлены федеральным законом, исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица по делу об административном правонарушении судом, другим органом или должностным лицом, выдавшими исполнительный документ.

Взыскать долг не получится . Статья 418 Гражданского кодекса.

Обязательство прекращается смертью кредитора, если исполнение предназначено лично для кредитора либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью кредитора.

Алименты предназначались для вашего сына, но в связи с его смертью, обязательства по их выплате прекратились.