Можно ли заменить свидетеля перед судом если тот свидетель уже получи повестку,

• г. Воронеж

Ответы на вопрос (1):

Можно. Когда судья открывает судебное заседание, то спрашивает имеются ли у сторон ходатайства. Вы можете заявить ходатайство (устно) о допросе в качестве свидетеля, к примеру Иванова И.И., и скажите, что явку свидетеля обеспечили (иными словами, Вы сами его должны известить о дате и времени с/з).