Возможно ли выплатить зарплату родной сестре умершего сотрудника в государственном учреждении?

• г. Балашиха

В государственном учреждении умер сотрудник 1 ноября из родственников только родная сестра - родители умерли. Она предоставила документы (св-во о смерти брата, св-во о смерти родителей, паспорт свой, св-во о смене фамилии свое) для получения зарплаты за весь год можем ли мы выплатить ей зарплату?

Ответы на вопрос (3):

В соответствии со ст. 141 ТК РФ заработная плата, не полученная ко дню смерти работника, выдается членам его семьи или лицу, находившемуся на иждивении умершего на день смерти. Выдача заработной платы и всех остальных причитающихся умершему работнику сумм (компенсация за неиспользованные дни отпуска и т.д.) производится не позднее недельного срока со дня подачи работодателю таких документов, как:

- свидетельство о смерти работника;

- письменное заявление о выплате причитающихся работнику сумм;

- документ, удостоверяющий личность заявителя, а также документ, подтверждающий факт родства с работником (если документ, удостоверяющий личность, не содержит необходимой информации).

Согласно ст. 2 СК РФ под членами семьи понимаются супруги, родители, дети (усыновителей и усыновленных). Членами семьи также могут быть признаны братья и сестры, дедушка и бабушка, внуки, пасынок и падчерица, отчим и мачеха (гл. 15 СК РФ).

Возможна ситуация, когда к работодателю обращаются сразу несколько родственников умершего работника. Трудовой кодекс РФ не регламентирует, кому из них должна быть выдана заработная плата. Поэтому работодатель вправе выдать ее первому обратившемуся к нему члену семьи или лицу, находившемуся на иждивении умершего на день смерти. Если же родственники обратились к работодателю одновременно, то вопрос о разделении причитающихся умершему работнику сумм должен быть решен по соглашению сторон или в судебном порядке. В такой ситуации работодатель не обязан выбирать конкретного члена семьи или иждивенца, который должен получить заработную плату и другие суммы умершего работника.

Следует обратить внимание на то, что согласно ст. 1183 ГК РФ право на получение подлежавших выплате наследодателю сумм заработной платы и приравненных к ней платежей имеют проживавшие с ним члены его семьи и его нетрудоспособные иждивенцы (независимо от того, проживали ли они совместно с умершим). При этом в Трудовом кодексе РФ нет указания на то, что члены семьи должны были проживать вместе с работником.

При отсутствии указанных лиц либо в случае непредъявления ими требований соответствующие денежные суммы включаются в наследственную массу (ч. 3 ст. 1183 ГК РФ). В такой ситуации работодатель может перечислить эти суммы на депозит нотариуса (ст. 327 ГК РФ).

Если выплаты работнику в соответствии с положением об оплате труда организации производились в безналичной форме, то вопросы о пользовании родственниками денежными средствами разрешаются в порядке, установленном гражданским законодательством.

Можете если сестра вашего сотрудника несовершеннолетняя.

Членами семьи считаются: супруги, родители и дети (усыновители и усыновленные) а в случаях и в пределах, предусмотренных семейным законодательством другие родственники, в вашем случае несовершеннолетняя сестра.

А если сестра несовершеннолетняя то вы имеете право как работодатель перечислить зарплату на депозит нотариуса (ст. 327 ГК РФ).

Все денежные суммы нотариусам включаются в наследственную массу (ч. 3 ст. 1183 ГК РФ).

И в этом случае сестра получит причитавшиеся вашему сотруднику денежные выплаты у нотариуса.

А если сестра совершеннолетняя то вы имеете право как работодатель перечислить зарплату на депозит нотариуса (ст. 327 ГК РФ).

Все денежные суммы нотариусом включаются в наследственную массу (ч. 3 ст. 1183 ГК РФ).