Спор о наследстве - может ли опека удовлетворить требования родственников?
398₽ VIP

• г. Москва

У меня такая ситуация. 3 года назад умерла жена. Осталась общая дочь, сейчас ей 8 лет и ее сын 28 лет. Был раздел наследства и согласие на раздел наследства. Пасынку досталась 1-квартира без наследства (уже была оформлена). Дочери отдали 1-комнатную квартиру в Москве. Мы с пасынком разделили участок и вклад в банке. Сейчас появилась необходимость продать квартиру. Я выделяю дочери 1/4 дома и 1/4 участка в 10 км от Москвы. Это составляет 103 м в доме и 3 сотки земли. Это все по предварительной договоренности с органами опеки. Теперь, когда уже должно выдаваться постановление, пасынок и другие родственники подали заявление в опеку о том, что считают права несовершеннолетней ущемленными. Мотивация что меняется Москва на область и что будет долевая собственность взамен единоличной. Есть ли у опеки основания удовлетворить их требования или нет?

Ответы на вопрос (4):

Уважаемый Юрий !

Для продажи жилого помещения, принадлежащего несовершеннолетнему собственнику, необходимо письменное разрешение Органа опеки и попечительства. Такое разрешение Орган опеки и попечительства может предоставить при условии, что будет предоставлена письменная гарантия того, что этот несовершеннолетний собственник жилого помещения не будет лишен в дальнейшем после осуществления соответствующей сделки с его имуществом права на жилое помещение.

Если в указанной Вами ситуации Вам Орган опеки и попечительства откажет в предоставлении такого разрешения по сделке с указанной квартирой в Москве, то у Вас будут два варианта.

1. Обжаловать возможный отказ Органа опеки и попечительства в выдачи разрешения на сделку с квартирой в суд.

2. Предоставить Органу опеки и попечительства другую письменную гарантию.

Удачи Вам.

Здравствуйте. В законодательстве нет четкого запрета в каких случая возможен отказ. Органы опеки руководствуются интересами ребенка. Нет четкого запрета или ограничения и в отношении местоположения вновь приобретаемому объекту. Главное, чтобы метраж не был меньше ныне существующего. Решение органами опеки принимается больше субъективно. В любом случае можно обжаловать отказ.

Да, у опеки есть такие основания. Скорей всего, согласие опеки не будет получено.

Основание для отказа у органа опеки и попечительства имеются, т.к. смена места нахождения квартиры на область и право собственности в долях - это существенные изменения условий. В случае согласия, решение органа опеки и попечительства может быть обжаловано в суд братом девочки. И так или иначе спор вам придётся разрешать в суде, если не придёте к согласию между собой.