Суд вынес решение о солидарной ответственности заемщика и поручителей за задолженность перед банком. Имеют ли поручители право обжаловать это решение и как это можно решить с банком?

• г. Владивосток

По решению суда задолженность перед банком должны погасить заемщик и два поручителя солидарно. Суд обратил взыскание на заложенный по кредитному договору земельный участок, который будет продан с торгов в счет погашения задолженности перед банком (сумма земельного участка почти равна задолженности). Также суд удовлетворил иск заемщика о рассрочке платежа на полтора года-выплачивать ежемесячно по ххх рублей в погашение задолженности. Подскажите, имеют ли право поручители подать иск, чтобы с них сняли солидарную ответственность по выплате кредита, сняли арест счета, на который поступает пенсия (один из поручителей пенсионер) заемщик же исправно выполняет решение суда, у банка есть заложенный земельный участок, при продаже которого банк получит денежные средства в счет погашения задолженности заемщика. Подскажите, как быть? Может это с банком можно как-то решить? С уважением, Виктория.

Ответы на вопрос (1):

Если решение суда уже вступило в законную силу и не было Вами обжаловано, то сделать что-либо будет сложно (в частности перевод долга с поручителей на должника).

По поводу ареста счетов, то вы можете обратиться с жалобой на действия СПИ в прокуратуру и в Управление ФССП по ПК.