Отказ от наследства - необходимость для престарелой матери после смерти супруга

• г. Одинцово

У меня умер муж, осталась его престарелая мать. Она не претендует на наследство. Обязательно ли ей оформлять отказ от него или достаточно просто не заявлять свои права?

Ответы на вопрос (4):

Да, она должна написать заявление нотариусу об отказе от наследства.

Нужно оформлять у нотариуса отказ от наследства

Ольга, здравствуйте! Наследство можно просто не принять. Если в течение 6 месяцев мама супруга не обратится к нотариусу, считается, что она не приняла наследство, пока не доказано иное. НО если мама супруга и сам супруг на день открытия наследства были зарегистрированы в одном жилом помещении, либо она зарегистрирована в наследуемом жилом помещении, то считается, что она фактически приняла наследство, и поэтому, в случае, если она не желает принять наследство, ей обязательно нужно совершить нотариальный отказ от наследства. Сделать это нужно в течение 6 месяцев со дня открытия наследства (смерти наследодателя).

С уважением,

Харченко О.В.

Статья 1157. Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.