Может ли жена и дети после развода разделить приватизированную мужем квартиру, полученную от предприятия безвозмездно в 1989 году

• г. Емва

2-х комнатная квартира в 1989 г. получена от предприятия безвозмездно семьей из 5 человек (супруги и трое несовершеннолетних детей), в 1993 г. приватизирована мужем единолично с отказом жены от приватизации. Прописаны в ней были оба супруга. Имеет ли право жена и (или) совершеннолетние дети после развода на раздел этой квартиры? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Не имеют, поскольку данная квартира является личной собственностью супруга. Исключением является тот факт, если в период брака супругами были осуществлены вложения, значительно увеличивающие стоимость данного имущества. В этом случае, квартира может быть признана совместным имуществом супругов.

Лица, отказавшиеся от участия в приватизации, имеют право пожизненного пользования данным жилым помещением.