Стратегии создания коммерческого партнёрства для повышения конкурентоспособности без ущерба для самостоятельности юр.лиц

• г. Ульяновск

Хочу создать коммерческое партнёрство нескольких юр. лиц и предпринимателей в разных городах. Сделать это необходимо для увеличения конкурентоспособности на рынке, т.к. потенциальные партнёры хотят единый договор. Как сделать это наиболее выгодным способом, чтобы юр.лица не теряли при этом самостоятельности?

Ответы на вопрос (1):

Наиля, однозначно ответить на ваш вопрос невозможно в рамках этой консультации, постараюсь дать лишь несколько рекомендаций: смотрите, вы можете выбрать несколько вариантов объединений:

Концерн -форма крупных договорных объединений (заводов, комбинатов), которые используют возможности крупномасштабного производства.

Конгломерат -многоотраслевое объединение, концентрирующее производство самых разнообразных товаров, многие из которых не имеют ничего общего между собой.

Консорциум -это временное добровольное объединение предприятии для решения конкретных задач - реализации крупных целевых программ и проектов, в том числе научно-технических, строительных, социальных, экологических, инвестиционных.

Финансово-промышленная группа

Холдинг -объединение любой организационно-правовой формы, которое владеет контрольным пакетом акций других юридически самостоятельных компаний в целях установления господства и контроля над ними.

Корпорация

Ассоциация

Союз

Межотраслевые государственные объединения

Картель — объединение фирм одной отрасли, которые вступают между собой в соглашение, касающееся преимущественно совместной коммерческой деятельности.

Синдикат — объединение ряда предприятий, изготавливающих однородную продукцию.

Трест — объединение, в котором различные предприятия, ранее принадлежавшие разным предпринимателям, сливаются в единый комплекс, теряя свою юридическую, коммерческую и хозяйственную самостоятельность.

Пул — объединение предпринимателей картельного типа, предусматривающее особый порядок распределения прибыли его участников (в заранее установленных пропорциях).

есть и другие варианты.

Если вам нужна юридическая помощь, то пожалуйста, обращайтесь лично! Мои координаты на этом сайте!

С уважением, Иркин Станислав Анатольенвич