Наследование без завещания - кто получит какую долю от общего имущества?

• г. Тамбов

У меня умер брат. Завещания не оставил. Наследниками первой очереди являются жена и родители. Жене выдали свидетельство о принятии наследства в размере 1/2 доли общего имущества. Родителям выдали свидетельства на 2/3 от 1/2 доли общего имущества. Разъясните, разве наследство не должно быть поделено поровну между всеми наследниками?

Ответы на вопрос (1):

А куда у Вас делась ещё 1/3 от 1/2 наследства?

___________________________________________________

Если супруга получила 1/2 от общего имущества и ещё 1/3 от второй половины, все понятно.

У супругов имеется общая совместная собственность на имущество, приобретённое в браке. Как правило, доли супругов в совместном имуществе признаются равными.

Поэтому, 1/2 в любом случае принадлежит пережившему супругу. А вторая половина общего имущества, т.е. доля умершего, делится между его наследниками.