Какие документы требуются для принятия наследства от умершего брата и какие права имеет его жена?

• г. Екатеринбург

Прошу Вас ответить на мой вопрос.

У меня умер брат. Я имю на руках документ:

1 Свидетельство о смерти.

2 Свидетельство оправе на наследство по закону от матери на брата.

Прошу разъяснить какие документы нам еще потребуются для принятия наследства от брата.

P.S. Жены у брата не было. Мой второй брат умер, но есть его жена. Имеет ли она какие-нибудь права на наследство.

Спасибо за Ваш ответ.

Ответы на вопрос (3):

Только Ваше заявление о принятии наследства и документы, подтверждающие Ваше родство.

Вы сможете наследовать, если на вас есть завещание, или если нет наследников 1 очереди - жены вы указали нет, но могут еще наследовать дети и родители брата, внуки по праву представления. Если их также нет, то вы вступаете в наследование наряду с братьями и сетрами, бабушками и дедушками. Кроме того, одновременно с любой очередью могут наследвоать нетрудоспособные иждвиенцы наследодателя, если были на иждвиении не менее 1 года (если не родственники, то 1 год должны были проживать совместно с ним).

Документы вам укажет нотариус в зависимости от наследственного имущества - квартира, дача. вклад в банке и т.д. Подать заявление нужно нотариусу по последнему месту жительства брата в течение 6 месяцев.

Вам необходимо обратиться к нотариусу по последнему месту жительства (прописки) наследодателя с заявлением о принятии наследства, справкой о смерти и справки из паспортного стола о последнем месте жительства умершего. Сделать это необходимо до истечения 6 месяцев с момента смерти наследодателя с тем, чтобы не пропустить срок для принятия наследства, установленный ст. 1154 Гражданского кодекса РФ. По истечение 6 месяцев Вам будет выдано свидетельство о праве на наследство. Для получения свидетельства о праве на наследство Вам нужно будет собрать также дополнительные документы: поэтажный план, экспликацию и оценку БТИ, выписку из домовой книги, копию финансово-лицевого счета, документы, подтверждающие Ваше родство (свидетельства о рождении и т.д.), правоустанавливающие документы на квартиру: договор приватизации (дарения/ купли-продажи), свидетельство о регистрации прав собственности. Супруга умершего брата не наследует за Вашим вторым братом, поскольку не являтся кровным родственником. С уважением,