Прошу Вас ответить на мой вопрос. У меня умер брат.

Александр
12.04.2003, 19:19
• г. Екатеринбург
Вопрос №85948

Прошу Вас ответить на мой вопрос.

У меня умер брат. Я имею на руках документ:

1 Свидетельство о смерти.

2 Свидетельство оправе на наследство по закону от матери на брата.

Прошу разъяснить какие документы нам еще потребуются для принятия наследства от брата.

P.S. Жены у брата не было. Мой второй брат умер, но есть его жена. Имеет ли она какие-нибудь права на наследство.

Спасибо за Ваш ответ.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва

Только Ваше заявление о принятии наследства и документы, подтверждающие Ваше родство.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

Вы сможете наследовать, если на вас есть завещание, или если нет наследников 1 очереди - жены вы указали нет, но могут еще наследовать дети и родители брата, внуки по праву представления. Если их также нет, то вы вступаете в наследование наряду с братьями и сестрами, бабушками и дедушками. Кроме того, одновременно с любой очередью могут наследовать нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, если были на иждивении не менее 1 года (если не родственники, то 1 год должны были проживать совместно с ним).

Документы вам укажет нотариус в зависимости от наследственного имущества - квартира, дача. Вклад в банке и т.д. Подать заявление нужно нотариусу по последнему месту жительства брата в течение 6 месяцев.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

Вам необходимо обратиться к нотариусу по последнему месту жительства (прописки) наследодателя с заявлением о принятии наследства, справкой о смерти и справки из паспортного стола о последнем месте жительства умершего. Сделать это необходимо до истечения 6 месяцев с момента смерти наследодателя с тем, чтобы не пропустить срок для принятия наследства, установленный ст. 1154 Гражданского кодекса РФ. По истечение 6 месяцев Вам будет выдано свидетельство о праве на наследство. Для получения свидетельства о праве на наследство Вам нужно будет собрать также дополнительные документы: поэтажный план, экспликацию и оценку БТИ, выписку из домовой книги, копию финансово-лицевого счета, документы, подтверждающие Ваше родство (свидетельства о рождении и т.д.), правоустанавливающие документы на квартиру: договор приватизации (дарения/ купли-продажи), свидетельство о регистрации прав собственности. Супруга умершего брата не наследует за Вашим вторым братом, поскольку не является кровным родственником. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

09.06.2021, 09:12
• г. Москва
Вопрос №18514019

Нужна помощь юриста/адвоката в г. Тюмень.

12.04.2017 умер мой отец. В наследство оставил по 1/3 на нас свою личную квартиру, купленную не в браке.

Наследники я, жена, и их обоюдная дочь. Я вступила в наследство в декабре 2017, остальные в начале 2018.

Далее 09.07.2019 умирает жена, наследует ее долю эта же дочь и старшая дочь от другого брака. Вступают в наследство в начале 2020.

В чем вопрос:

Банк направлял письмо о долге ещё в 2017, когда прошло примерно 6 мес. после его смерти. Жена, получается долг не оплачивала. Умерла.

В августе 2020 нам приходит письмо о том, что банк требует заменить сторону правопреемства на нас, но им отказал суд, ссылаясь на то, что должник умер.

И следом в октябре, банк обращается с новым иском уже как на наследников о том, что мы должны не 300 тыс. чистого долга, а 1917000 с учетом всех процентов, штрафов и пеней, в рамках наследуемого имущество. Центральный суд Тюмени, заочно решил удовлетворить иск. Мы на суде не были и не знаем даже получены ли были документы, и жалоба на иск.

Как нам быть?

07.06.2021, 12:00
• г. Балашиха
Вопрос №18510039

Для вступления в права наследства нужно подтвердить родство с умершим для этого нужна метрика прадеда рожденного в 1887 году.

07.06.2021, 12:32
• г. Сочи
Вопрос №18510089

Для получение справки на умершего родственника в ЗАГСе требуются доказать родство с данным родственником и предоставить свидетельство или справку о его смерти. Правомерно ли ЗАГС запрашивает свидетельства или справки о смерти всех родственников в цепочке родства, если на них я не запрашиваю документы?

08.06.2021, 14:58
• г. Калуга
Вопрос №18512632

Какие нужны документы для принятия наследства.

08.06.2021, 19:29
• г. Пермь
Вопрос №18513211

Есть завещание на вклады умершего, нотариус сделал запрос в СБ ответа нет уже 3 недели запрос находится в обработке. Есть ли определённые сроки в течении которых банк обязан ответить на запрос нотариуса?

09.06.2021, 00:17
• г. Тверь
Вопрос №18513609

Мы как родственники в положенные сроки вступили в наследство. Я оформила документы на часть квартиры. А племянница, получив наследство по праву наследования за своим отцом (т.е. моим братом, брат не был прописан, имел свое жилье, унаследовал от наших родителей часть по наследству)

Племянница (его дочь) написала заявление у нотариуса, вступила в наследство получила у нотариуса документ, но часть не оформляла. Словесно было договорено с ней. Что дача моей мамы остается за мной и она претензий не имеет а гараж, который в наглую забрала ее мама (т.е. жена моего покойного брата) пошла и переписала гараж на себя по членской книжке) остаётся ей. Гараж изначально был моего отца. Без моего согласия папа оформил по членской книжке на брата я компенсации я не получила (в собственности гараж у папы не был, кроме книжки нечего нет) На счет гаража думаю ладно пусть остаётся им. За ее минимальную часть (квартиры) по праву наследования за отцом (братом) выплатим. Но в течение двух лет все поменялось. Она сказала, что ходит по нотариусом и писать отказ на дачу я не буду (дача моей мамы, брат при жизни документы не оформлял, дача приватизированная) Говорит, гараж наш, за дачу половину денег и за часть по наследству (квартиры моих родителей) сколько я скажу. А я говорю, что сумма коммерческая при оценке квартиры при подачи заявления о вступлении наследства остается не изменой. Больше ты не получишь.

Ну, простите это уже грабеж. У меня вопрос? Что можно предпринять к таким родственничкам. У которых семь пятниц на недели. После того как она вступила после отца в наследство в этом году в конце лета три года. Или срока давности при такой ситуации нет. И как быть, дальше?

09.06.2021, 11:01
• г. Благовещенск
Вопрос №18514264

Я вступаю в наследство, являюсь прямой наследницей. Мама, после смерти, передала мне в наследство оду из квартир. Я в ней прописана со времени покупки. Мама прописана в другой квартире. Должна ли я платить 0,3 % от стоимости квартиры, чтобы вступить в наследство?

08.06.2021, 11:14
• г. Калуга
Вопрос №18512083

Скажите является ли государство наследником первой линии.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение