Заключение договора гражданско-правового характера для погашения займа сотрудника - учет налоговых и страховых обязательств

• г. Таганрог

Наша фирма выдала займ сотруднику. Через год он уволился не погасив весь займ. Мы хотим заключить с ним договор гражданско-правового характера на выполнение работ. В ГПД хотим указать оплата составляет 000 рублей и идет в счет взаимозатета по договору займа № от... Если мы прописываем такое условие в договоре, мы же должны все равно удержать НДФЛ с оплаты по ГПД и начислить страховые взносы?

Ответы на вопрос (1):

По гражданско-правовому договору страховые взносы не отчисляются, поскольку на такие договора трудовое законодательство не распространяется. Главное юридически грамотно составить договор.