Обязанность предоставления манипулятора и подъемника для осмотра автомобиля - права потерпевшего и требования страховой компании виновника

• г. Санкт-Петербург

Обязан ли я предоставлять за свой счёт услуги манипулятора и подъёмника для осмотра моего автомобиля экспертом из страховой компании виновника аварии. Являюсь потерпевшим. И законно ли требование страховой компании виновника оплачивать не только повторный вызов эксперта (первый раз машина была осмотрена только сверху по причине её нетранспортабельности), но и манипулятор и подъёмник для осмотра днища и подвески?

Ответы на вопрос (2):

Не обязаны, так как вы потерпевший.

СК обязан была провести оценку ущерба полностью за свой счет. Требовать этого от Вас она не должна.

В случае несогласия с суммой возмещенного ущерба, Вы вправе провести независимую экспертизу и взыскать разницу со СК.