Вопрос наследования квартиры после смерти родителей - права родителей и возможность продажи без согласия наследника

• г. Нововоронеж

Вот такой вопрос: Мама моя умерла в 2012 году, а папа в 2013 году. Квартира преобреталась в законном браке. Я у них одна дочь. И в 2010 мы (папа, мама и я)сделали квартиру в общую долевую собственность. Получилось у всех нас по 1/3 доле в квартире. Всего квартира состовляет 40 кв. м. (получается на каждого из нас по 13,3 кв.м.).Но у папы живы родители. Они тоже идут наследники 1 очереди? И сколько у них будет состовлять кв.м. в квартире? Могут ли его родители продать эти кв.м.,которые перешли по наследству от моего папы без моего согласия?

Спасибо заранее...

Ответы на вопрос (1):

Да, родители Вашего отца являются наследниками первой очереди, но наследовать будут от ЕГО ДОЛИ, а не от всей квартиры. То есть, их доля будет ничтожна.

Продать свою долю они смогут, но сначала обязаны предложить выкупить эту долю Вам.