Могу ли я получить 1-комнатную квартиру и начать жить отдельно с ребенком, находясь в разводе и проживая в неприватизированной 3-комнатной квартире, где прописаны еще четыр

• г. Москва

Мне 26 лет, я в разводе, у меня сын 6 лет. Живем в 3-комнатной неприватизированной квартире. В квартире прописано 5 чел. Мать с отцом (в разводе), брат (20 лет), я и мой ребенок. Отец в данный момент сидит в тюрьме. Хочу поменять квартиру и жить с ребенком отдельно. Могу ли в данный момент это сделать, положена-ли мне 1-квартира, если да, то с чего мне начинать. Подскажите мне пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна! Вы имеете право на принудительный размен квартиры на основании ст. 72 ЖК РФ. Для того, чтобы принудительно разменять квартиру, Вам необходимо найти вариант размена (самой), письменно предложить его остальным членам семьи (предложение должно быть нотариально удостоверено), получить от них отказ или не получить никакого ответа в течение месяца, после чего Вы можете обращаться в суд. При этом вариант должен быть таким, чтобы не ухудшать положение остальных членов семьи, т.е. на каждого из них должно приходиться не менее 1/5 от общей площади квартиры. Поэтому теоретически Вы имеете право на принудительный размен, практически же подыскать вариант размена трехкомнатной квартиры на две муниципальных однокомнатных и комнату скорее всего невозможно. Попробуйте обратиться в агенство или отделение "Мосжилсервиса" с просьбой подыскать вариант. Если это удастся сделать, то в судебном порядке Вы сможете решить этот вопрос. С уважением, Дмитрий Константинович.