Квартиросъёмщиком является мой отец, квартиру получил от предприятия как погарелец.

• г. Красноярск

У нас не приватезированна квартира. На руках договор соцнайма. Квартиросъёмщиком является мой отец, квартиру получил от предприятия как погарелец. Он с нами не живёт около 15 лет и в кварттире не прописан. Моя мать, его бывшая жена, я и старший брат прописаны в этой квартире, живём я и мать. Может ли мать, находясь с отцом в розводе, через суд, переделать договор соцнайма на себя, или это сделать могу я,его сын.

Ответы на вопрос (1):

Надежда,если квартиросъемщик-отец, то он является нанимателем и должен быть указан в ф/лицевом счете.Квартиру вам необходимо приватизировать, а договор соц. найма вам нужно перезаключать с управляющей компанией, обратившись с письменным заявлением. Могут возникнуть проблемы при приватизации, если в ордере указан отец, т.к. его нужно уведомить и он должен принять решение либо принимать участие в приватизации, либо отказаться нотариально, но при этом учитывается, участвовал ли он в приватизации по другому адресу, если принимал, то он уже не вправе принимать участие второй раз в вашей квартире.Ваши проблемы нужно решать совместно и с участием отца, в противном случае прийдется обращаться в суд, к примеру об утрате отцом права пользования жильем, да и то это не лучший вариант, т.к. вопрос связан с приватизацией.