Уменьшение оклада без уведомления - правомочные действия директора

• г. Мурманск

При получении зар. платы, в расчетном листе увидела, что мой оклад с 01.10.13 уменьшился в 2 раза. Т.е. зар. плату за октябрь я получила в 2 раза меньше. При этом, уведомление об изменении существенных условий договора (в связи с уменьшением объема работ с 01.10.2013 должность начальника отдела реализации и сбыта переводиться на 0,5 ставки) мною получено не было. Ни согласия, ни несогласия я на это не давала, приказов и соглашений не подписывала. Уведомление, составленное задним числом (от 01.08.13) увидела лишь 15.11.2013 случайно из рук зам. ген.директора (он против действий ген. директора). Правомочны ли действия директора и с какого времени ведется отсчет 2-х месяцев - срок, за который меня обязаны были уведомить о существенных изменениях условий трудового договора? При этом, указывая в уведомлении причину - уменьшение объема работ, директор в это же время принимает на работу в этот же отдел еще двух человек. С уважением, Екатерина.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Екатерина!

В соответствии со статьей 57 Трудового кодекса условия оплаты труда (в том числе размер должностного оклада) является обязательным условием трудового договора. Поэтому изменить установленный трудовым договором размер заработной платы в одностороннем порядке согласно статье 74 Трудового кодекса работодатель вправе лишь при соблюдении следующих условий:

1. Если прежние условия оплаты труда не могут быть сохранены по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда.

2. Если о предстоящих изменениях, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работник извещен в письменной форме не позднее чем за два месяца.

Хочу обратить ваше внимание на то, что действия работодателя по изменению оплаты труда будут признаны правомерными лишь при одновременном соблюдении этих двух условий. Невыполнение хотя бы одного из них может повлечь отмену ранее принятого решения. При отказе работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (в частности, оплаты труда) трудовой договор прекращается по п. 7 ч. первой ст. 77 ТК РФ.

Важно, чтобы изменение зарплаты в каждом конкретном случае явилось следствием изменений организационных или технологических условий труда. Например, изменений в технике и технологии производства, совершенствования рабочих мест на основе их аттестации, структурной реорганизации производства. При этом в обоснование у работодателя должны быть доказательства, подтверждающие прямую связь между произошедшими в организации изменениями производственного характера и понижением окладов. В противном случае (в случае возникновения трудового спора) изменение определенных сторонами условий трудового договора (в частности, оплаты труда) будет признано незаконным.

Если понижение оклада работника не связано с изменением организационных или технологических условий труда, то оно может быть произведено только по соглашению сторон трудового договора. Соглашение об изменении определённых сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме (ст. 72 ТК РФ).

Подписанное же сторонами соглашение является документом, подтверждающим согласие сторон на изменение условий трудового договора. Таким образом, при наличии согласия работника с предложением работодателя об изменении трудового договора любое условие трудового договора, в том числе и условия оплаты труда (размер оклада), может быть изменено.

При заключении соглашения об изменении условий оплаты труда работника работодателю не нужно обосновывать причины, по которым он предлагает их изменить, а также доказывать наличие обстоятельств, послуживших причиной изменения условий трудового договора.

Всего доброго!