Приостановить выплаты по ипотеке в сбербанке

• г. Люберцы

Имею ли я право приостановить, либо заморозить выплату кредита по ипотеке в сбербанке, в связи с рождением второго ребенка.

Ответы на вопрос (2):

Марина, добрый вечер! А на каком основании? В одностороннем порядке никак, обращайтесь в банк. Удачи!

Уважаемая Марина !

Нет такого у Вас права, а есть только обязанность исполнять условия кредитного договора, заключенного со Сбербанком. Если бы Банки по таким причинам и иным приостанавливали обязанности заемщиков возвращать кредиты с процентами, то в этом случае это уже были были бы не Банки, а банкроты.

Действия любого Банка в указанной ситуации обычные и вполне предсказуемы, через что проходят сотни тысяч, если не миллионы наших граждан, которые брали кредиты, а возвращать их не могли или не хотели по различным причинам.

а) Сначала работники банка будут уговаривать заемщика выплачивать кредит и проценты по нему добровольно, будут пугать судом, коллекторами и т.д.

б) Затем могут передать это дело действительно коллекторской фирме, которая уже будет чаще надоедать как минимум.

в) Если кредит более 200 000 руб., то Банк спешить обращаться в суд не будет, так как ему это не выгодно, и проценты, в т.ч. повышенные "накручиваются" с заемщика.

г) Через пару лет Банк может обратиться в суд со взысканием кредита, процентов по нем и повышенных процентов (неустойки).

Если это кредит, например, 200 000 руб., то через 2 года долг у заемщика уже будет перед Банком в 2-3 раза больше, это зависит от размера процентов и от размера повышенных процентов, штрафов пеней (неустойки).

д) После взыскания долга по кредиту с процентами в судебном порядке в это дело включится уже судебный пристав-исполнитель, а это:

- аресты на счета в банках заемщика и не только, аресты имущества, запрет выезда за пределы РФ и т.д.

- взыскание исполнительского сбора с должника судебным приставом-исполнителем, а это 7% от суммы долга, с 300 000 руб. 7% составят 21000 руб. За такую сумму судебный пристав-исполнитель конечно будет очень активно вести работу с должником о взыскании с должника исполнительского 7%-го сбора, из которого судебный пристав-исполнитель получит премию.

Но судебное разбирательство с Банком - это выход для заемщика, т.к. только в суде он сможет разобраться со своим долгом и с помощью юриста хотя бы попытаться снизить суммы исковых требований в виде повышенных процентов (неустойки).

Банкиры долги никому не прощают и не отсрочивают их возврат. Они свои деньги дают во временное пользование, а возвращают их себе уже в большем размере и в постоянное пользование.

Удачи Вам.