Оформление наследства - Как быть, если один из наследников отказывается?

• г. Москва

У меня умер отец. Я планирую вступать в права наследования. Мы с отцом прописаны в квартире. Приватизация квартиры 50/50. Мама не прописана в квартире, у нее своя жилплощадь в Москве. На наследство буду притендовать только я (дочь). Мама не хочет вступать в наследство. Оформят ли мне сразу наследство как дочери и единственному наследнику, ведь мама отказывается вступать в наследство?

Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер Виктория! мама ваша должна написать отказ вступление в наследство.Удачи,обращайтесь

Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

Пусть Ваша мама напишет отказ от наследства в Вашу пользу.

Виктория, здравствуйте! Что значит - сразу? Если мама не примет наследство или совершит отказа от наследства, то наследовать будете Вы. Если, конечно, нет других наследников первой очереди либо по завещанию. Но свидетельство о праве на наследство нотариус выдаст только по истечении 6 месяцев со дня открытия наследства, при условии предоставления всех необходимых документов. Раньше - нет, так как всегда существует вероятность появления иных наследников, о которых никто и подозревать не может...

С уважением,

Харченко О.В.