Как лишить бывшего мужа родительских прав для вывоза ребенка за рубеж

• г. Нестеров

Ситуация следующая: я после развода в 2006 г. уехала к родителям в Калининград, бывший муж -- москвич, наша общая дочь прописана до сих пор в его квартире, но зарегистрирована по месту пребывания в Калининграде, т.е. проживает со мной. Более 7-ми лет алименты не выплачиваются вообще, никакого контакта с ребёнком со стороны отца. Сейчас я выхожу замуж за гражданина США, он хочет удочерить мою дочь. Я уверена, что бывший муж не даст своё согласие на вывоз ребёнка за рубеж, начнёт шантажировать. Хочу предугадать эту ситуацию, лишив его родительских прав. Куда мне следует обращаться, с чего начинать и могу ли я всё делать по месту своей прописки в Калининграде?

Ответы на вопрос (3):

Наталья. Вы ещё не жили с этим человеком, а уже согласны на удочерение им Вашего ребёнка. не глупость ли этот Ваш шаг??? Думайте, лишить родного отца отцовства сможет только суд и в исключительном случае. начинать нужно с обращения в орган опеки и попечительства. а затем в суд. принимать участие в данном деле в обязательном порядке будет прокурор и орган опеки и попечительства.

Вы не указали:

подавали ли Вы на алименты?

предъявляли ли исполнительный лист или судебный приказ ко взысканию?

где находится исполнительное производство?

Есть еще множество вопросов, ответы на которые необходимы, чтобы правильно Вас проконсультировать.

Лучше всего это делать очно.

В судебном порядке по месту жительства ответчика. Если нужна помощь, обращайтесь по email.