Оттуда направили в управление фонда письмо - разобраться.

• г. Москва

Год назад 29 ноября 2005 года я подала в пенсионный фонд заявление на перерасчет пенсии. Мне велели позванивать. Я два месяца позванивала, у них то компьютер завис, то все на больничном. Потом я написала жалобу начальнику управления, но ответа не получила. Тогда я написала В.В. Путину. Оттуда направили в управление фонда письмо - разобраться. И только в начале октября 2005 года из управления пришла бумага с расчетом моей пенсии и уведомлением, что я долго не получала пенсию, и мне по новой надо идти в их фонд для оформления. Что мне делать? Может, подать в суд? Никакой пенсии не хочется с таким отношением. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Вера Петровна,

Из Вашего вопроса очень сложно понять, о каком перерасчете речь, перерасчеты разные. Но можно предположить, что Вы в ноябре прошлого года подали заявление на перерасчет страховой части пенсии, так как являетесь работающим пенсионером. Перерасчет Вам должны были сделать с первого числа следующего месяца после подачи заявления, т.е. с 01.12.2004. Но технически отдел пенсий не смог Вам сделать перерасчет в ноябре 2004 года с включением в этот перасчет страховых взносов за 2004 год, так как предприятия должны сдать эти сведения до 31.03.2005, затем Пенсионный фонд должен разнести суммы по счетам до 01.06.2005, разослать "письма счастья" и с 01.07.2005 по всей стране, всем работающим пенсионерам произвести перерасчет страховой части пенсии. Ваш размер пенсии с 01.07.2005 должен был увеличиться на какую нибудь сумму по сравнению с июнем и плюс к этому Вам ещё должна была быть выплачена доплата за 7 месяцев (декабрь - июнь). В письме из ПФ об этом, наверное, и было написано. К тому-же Вам напомнили, что подобные перерасчеты делаются только по личному заявлению пенсионера и право у Вас наступает в декабре 2005 года. Перерасчет будет сделан с 01.01.2006 и получите Вы его с 01.07.2006 с доплатой. Про постоянно убегающий вперёд месяц, другой вопрос.