Вопрос - вернуть ли накопительную часть пенсии в 57 лет, если она не повлияет на будущую пенсию по возрасту?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Можно ли вернуть накопительную часть сегодня, (57 лет) Александр. Т.К. на мою пенсию в будующем эти накопления не повлияют по возрасту. И расчет идет по старой схеме.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Вы не можете забрать выплата пенсионных накоплений до назначения пенсии так,как такой вариант законом не предусмотрен.

Согласно ст. 5 ФЗ"Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в Российской Федерации»

Средства пенсионных накоплений являются собственностью Российской Федерации, не подлежат изъятию в бюджеты всех уровней, не могут являться предметом залога или иного обеспечения обязательств собственника указанных средств и субъектов отношений по формированию и инвестированию средств пенсионных накоплений, а также других участников процесса инвестирования средств пенсионных накоплений.