Может ли мать (собственник) без ведома сына (который прописан в этой квартире) и без его согласия продать квартиру?

• г. Подольск

Может ли мать (собственник) без ведома сына (который прописан в этой квартире) и без его согласия продать квартиру?

Ответы на вопрос (1):

Часть 5 ст.31 ЖК РФ говорит о том, что собственник жилого помещения не лишен возможности по собственному усмотрению распорядиться принадлежащим ему имуществом (например продать, подарить), и в том случае, если не истек срок права пользования этим жилым помещением бывшего члена семьи собственника.

При признании лица бывшим членом семьи собственника учитывается ведение общего хозяйства, общий бюджет, общие предметы быта и т.д.

Все эти вопросы решаются в суде.