Есть две сестры мать отписала все младшей что по закону может получить старшая сестра-пенсионерка.

• г. Ростов-на-Дону

Ответы на вопрос (1):

Если речь идет не о завещании ( мать - собственник имущества жива), то старшая сестра не получит ничего. Если речь идет о наследстве, то несмотря на завещание, старшая сестра имеет обязательную долю в наследстве, которая равна половине той доли, которая полагалась бы ей по закону, то есть 1/4 вместо 1/2