Как взыскать долг за коммунальные услуги с дочери мужа, которая не проживает вместе с ним

• г. Москва

Дочь моего мужа от первого брака прописана с ним в муниципальной квартире, с 3-х летнего возраста по сегодняшний день она здесь не проживает и не оплачивает коммунальные услуги (сейчас ей 23 года) я произвожу оплату за них двоих через Киви кошелек вот уже 13 лет, как мне взыскать с нее долг, сейчас в суде рассматривается ее иск о моем выселении и не законном проживании.

Ответы на вопрос (4):

Можете подать встречный иск в этом же процессе.

Взыскивать с дочери плату за коммунальные услуги Вы должны в судебном порядке.

Составление заявлений в суд - услуга платная, и стоимость ее значительно больше 200 рублей, в соответствии с пунктом 3.1.1 Правил сайта.

Для суда Вам нужно иметь, как минимум, все квитанции об оплате, выставленные управляющей компанией счета и справку о том, что дочь прописана в данной квартире.

Кроме того, Вы должны быть нанимателем данного жилого помещения, если таковым не являетесь - оснований для взыскания не найдется.

Также общий срок исковой давности установлен в три года, поэтому взыскать оплату коммунальных услуг за 20 лет также не представится возможным.

Уважаемая надежда, Вам необходимо исковое заявление о взыскании задолженности за коммунальные услуги.приложите распечатку. подтверждающую внесение платеже Вами. но это только в случае, если Вы являетесь нанимателем жилого помещения

составить иск о взыскании расходов на оплату жкх, приходящихся на нее, а также можно определить расходы на оплату услуг ЖКХ с выставлением каждому их проживающих отдельного счета на оплату.