Вопрос юридической силы и представления в суд фотокопии заверенного нотариусом свидетельства о праве на наследство в случае утраты оригинала и отсутствия дела в архиве.

• г. Юбилейный

Может ли ФОТОКОПИЯ Свидетельства о праве на наследство по закону, заверенная нотариусом в 1979 году, иметь юридическую силу и быть представленной в суд (оригинал Свидетельства утерян, наследственное дело в архиве не сохранилось - есть официальный ответ нотариуса - держателя архива)?

Ответы на вопрос (1):

Елена, добрый вечер. Фотокопия свидетельства не является надлежащим доказательством. В соответствии со ст. 71 гражданского процессуального кодекса в суд представляются подлинники документов или надлежащим образом заверенные копии.