Каков риск, что первый собственник заявит свои права на подержанную машину, проданную самому себе вторым собственником по генеральной доверенности, и имеет ли значение срок?

• г. Москва

Ситуация: покупаю подержанную машину, владелец - второй собственник по ПТС. Первый собственник ранее выписал генеральную доверенность на второго, второй по ней продал машину самому себе. Какой риск, что первый собственник заявит свои права на машину? Имеет ли значение срок?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом.

 Сделка, которая совершена с нарушением правил, установленных в абзаце первом настоящего пункта, и на которую представляемый не дал согласия, может быть признана судом недействительной по иску представляемого, если она нарушает его интересы. Нарушение интересов представляемого предполагается, если не доказано иное. ( п.3 ст. 182 ГК РФ).

Лучше воздержаться от покупки такого авто.