Подали заявление о приостановлении деятельности ИП в 2012 году - обязаны ли мы уплатить страховые взносы за 2013 год?

• г. Нижний Новгород

В 2012 году подали заявление в ФНС о приостановлении деятельности ИП. Решили не закрыватЬ, а просто официально приостановить деятельность. На днях пришло письмо из ПФР, что мы должны уплатить страховые взносы за 2013 год. Должны ли мы платить данные взносы? И почему? Ведь заявление в налоговую было подано.

Ответы на вопрос (1):

Взносы в ПФР уплачиваются вне зависимости от того - осуществляется деятельность у ИП или нет.