Правила наследования - Что произойдет с 3-х комнатной квартирой, если никто не подал наследственные документы?

• г. Якутск

Меня попросили узнать информацию о наследовании. Ситуация такая. Одна женщина купила сыну 3-х комнатную квартиру, он умер. У него остались жена и ребенок. Но никто на наследование документы не подавал. Поэтому мама (бабушка) только сейчас собралась подавать документы. За квартиру до сих пор платит она. Вопрос: если невестка не объявляется, она может унаследовать квартиру. И какие документы нужны и сроки? Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Упомянутые Вами родственники умершего (родители, супруги, дети) являются наследниками одной очереди в равных долях (если наследование не по завещанию). Обратиться за принятием наследства необходимо обратиться к нотариусу по последнему месту жительства умершего в течение шести месяцев после смерти (пропущенный указанный срок может быть восстановлен судом).