Проблемы с возвратом товара - отказ продавца и отсутствие директора в магазине

• г. Санкт-Петербург

Хотела вернуть товар, но прошло более 2 х недель. Чек есть. Один товар в нераспечатываемой упаковке (те даже не доставался). Второй продавался без нее. Продавец начала грубо разговаривать и отказала в возврате еще до предъявления чека и озвучивания даты покупки, ссылаясь на отсутствие директора в данный момент в магазине (возврат якобы может делать только он). Телефон директора мне не дали. Книги жалоб и предложений в магазине нет. Я приехала из области и повторный приезд для меня - это дополнительный расход средств и времени.

Могу я повторно обратиться к вышестоящим или нет на это оснований?

Ответы на вопрос (1):

Олеся! Закон о защите прав потребителей дает право покупателю на обмен товара надлежащего качества в течение 14 дней, не считая дня покупки. (ст. 25 ЗоЗПП).

Этот товар вы уже не обменяете.

На будущее: Вам не нужны телефоны директора и жалобные книги (которые должны быть доступны потребителю в любом магазине). Вам нужно было написать претензию на имя руководителя магазина в 2 экземплярах, один из которых вручить продавцу, на другом продавец должен поставить подпись о получении. Другой вариант, направить претензию почтой с уведомлением и описью вложения в конверт. На претензию должны ответить в течение 10 дней.