Невозможность вернуть обои из-за истекшего срока и отсутствия книги жалоб - как защитить свои права как покупателя

• г. Красноярск

Приобрели в магазине обои, продавец помог расчитать кол-во - 3 рулона, хотя по нашим подсчетам хватало 2 рулона, но продавец заверил, что большой расход при подгонке 60 см. Купили 3 рулона, 2 рулона использовали, а один остался. Хотели вернуть в магазин, но нам отказали объясняя тем что срок возврата 14 дней прошел (по фвкту прошло 3-и недели). упаковка не повреждена, чек сохранился. И если честно объяснять, что либо отказались, попросили книгу жалоб и предложений, сказали что она отсутствует. Подскажите пожалуйста можно ли вернуть обои если срок в 14 дней истек? Является ли нарушением отсутствие книги жалоб и предложений.

Ответы на вопрос (2):

К сожалению, магазин прав, срок для возврата истек.

Добрый день! Вам правомерно отказали, более того, отказ от исполнения договора в одностороннем порядке недопустим.

За потребителем закреплено право в течение 14 дней не считая дня покупки обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Право на отказ от исполнения договора в одностороннем порядке не предусмотрено законом за исключением случая приобретения товара ненадлежащего качества