Спор о сроке исполнения решения - правомерны ли действия судебных приставов?

• г. Москва

Правы ли судебные приставы вернув мне исполнительный лист в связи с пропуском искового срока, есди решение вступило в силу в 1999 г, но в решении не указано время завершения (выполнения)

работ, следовательно, исковой срок должен определяться согласно

ст 200 и 2 ГК РФ - 3 года с момента подачи исполнительного листа.

Ответы на вопрос (2):

К сожалению приставы правы, так как здесь идёт речь о сроке предъявления исполнительного листа для взыскания, а он составляет три года с момента выдачи исполнительного листа.

Уважаемая Надежда! В соответствии со ст.440 ГПК РФ на определение суда о прекращении исполнительного производства можно подать частную жалобу. Согласно ст.439 ГПК РФ и ст.23 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА от 21.07.1997 № 119-ФЗ (ред. от 12.10.2005)"ОБ ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ" исполнительное производство прекращается, если истёк установленный федеральным законом срок давности. По вопросу предъявления исполнитеьного листа к исполнению нужно руководствоваться ст.14 Статья 14ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА от 21.07.1997 № 119-ФЗ (ред. от 12.10.2005)"ОБ ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ" о сроках предъявления исполнительных документов к исполнению:

1. Исполнительные документы могут быть предъявлены к исполнению в следующие сроки:

1) исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов судов общей юрисдикции, арбитражных судов (за исключением исполнительных листов, указанных в подпункте 1.1 настоящего пункта), и судебные приказы - в течение трех лет;

(пп. 1 в ред. Федерального закона от 12.10.2005 N 126-ФЗ)

1.1) исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов арбитражных судов, по которым арбитражным судом восстановлен пропущенный срок для предъявления исполнительного листа к исполнению, - в течение трех месяцев;

(пп. 1.1 введен Федеральным законом от 12.10.2005 N 126-ФЗ)

2) исполнительные листы, выдаваемые судами на основании решений Международного коммерческого арбитража и иных третейских судов, - в течение шести месяцев;

3) оформленные в установленном порядке требования органов, осуществляющих контрольные функции, о взыскании денежных средств с отметкой банка или иной кредитной организации о полном или частичном неисполнении взыскания - в течение шести месяцев;

4) удостоверения комиссии по трудовым спорам - в течение трех месяцев;

5) постановления органов (должностных лиц), уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях, - в течение трех месяцев.

Сроки предъявления других исполнительных документов к исполнению устанавливаются федеральными законами, определяющими условия и порядок выдачи соответствующих исполнительных документов.

2. Сроки, указанные в пункте 1 настоящей статьи, исчисляются при предъявлении к исполнению:

1) исполнительных документов, указанных в подпунктах 1, 1.1 и 2 пункта 1 настоящей статьи (за исключением судебных приказов), - со дня вступления судебного акта в законную силу или окончания срока, установленного при отсрочке или рассрочке его исполнения, либо со дня вынесения определения о восстановлении срока, пропущенного для предъявления исполнительного документа к исполнению, а в случаях, когда судебный акт подлежит немедленному исполнению, - со следующего дня после дня его вынесения;

(в ред. Федерального закона от 12.10.2005 N 126-ФЗ)

2) судебных приказов - по истечении 10-дневного срока со дня их выдачи;

3) требований, указанных в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, - со дня возвращения их банком или иной кредитной организацией взыскателю или направления судебному приставу-исполнителю;

4) исполнительных документов, указанных в подпункте 5 пункта 1 настоящей статьи, - со дня вынесения соответствующего постановления.

По другим исполнительным документам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, срок предъявления к исполнению исчисляется со следующего дня после дня их выдачи, если иное не установлено федеральным законом.

3. Исполнительные документы о взыскании периодических платежей (взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, и другие) сохраняют силу на все время, на которое присуждены платежи. Такой же порядок действует и в отношении нотариально удостоверенных соглашений об уплате алиментов.

В указанных случаях сроки предъявления исполнительных документов к исполнению исчисляются для каждого платежа в отдельности.

Таким образом если в Вашем случае решение принял суд общей юрисдикции, то исполнительный лист можно предъявить к исполнению в пределах 3-х лет с момента вступления решения суда в законную силу. Таким образом срок исполнения явно истёк и пристав прав.