Оформление трудовой книжки для сотрудников, работающих по ученическому договору - основные положения и необходимые записи

• г. Хабаровск

У меня (ИП) работают сотрудники по ученическому договору, скажите как правильно оформить на них трудовую книжку, что в ней писать?

Ответы на вопрос (2):

Так и пишете: "Принят на работу в качестве ученика токаря" (например). Если они фактически работают - должен быть и трудовой договор.

ч. 2 ст.198. гласит: "Ученический договор с лицом, ищущим работу является гражданско-правовым и регулируется гражданским законодательством и иными актами, содержащими нормы гражданского права. Ученический договор с работником данной организации является дополнительным к трудовому договору и регулируется трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового договора".

В соответствии со ст. 205 Трудового кодекса РФ на учеников распространяется трудовое законодательство, включая законодательство об охране труда. Ученики пользуются всеми льготами, установленными для рабочих, профессии которых они осваивают. Время обучения засчитывается в трудовой стаж, дающий право на отпуск, пенсию по возрасту и инвалидности, на пособие по временной нетрудоспособности . Время ученичества в течение недели не должно превышать нормы рабочего времени, установленной для работников соответствующих возраста, профессии, специальности при выполнении соответствующих работ (ч. 1 ст. 203 Трудового кодекса РФ).

таким образом вы должны также заключить трудовой договор с работником и в соответствии с трудовым договором произвести запись в трудовую книжку.