Имеет ли супруга, чьего мужа дом был построен до брака, право на часть нового дома после развода?

• г. Томск

Скажите если у мужа был дом в собственности до брака, а после того как мы расписались, мы снесли этот дом и на этом месте построили новый, после развода я имею право на часть дома?

Ответы на вопрос (1):

Татьяна, добрый день!

Конечно имеете. Только надо в суде представить доказательства того, что первоначальный дом был маленький, ветхий и впоследствии был снесен, а на его месте уже в период брака за счет общего семейного бюджета был построен новый, большей площади, капитальный жилой дом. Суд должен вам присудить либо долю в этом доме либо обязать бывшего мужа выплатить Вам денежную компенсацию.